Como si creásemos un hilo para cada gala de premios se nos llenaría la página este post va destinado a comentar los SAGs, CCA, SpiritAwards y los premios de tu barrio.
Mejor película
- '12 años de esclavitud'
- 'La gran estafa americana'
- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'Philomena'
Mejor película británica
- 'Gravity'
- 'Mandela, del mito al hombre'
- 'Philomena'
- 'Rush'
- 'Al encuentro de Mr. Banks'
- 'The Selfish Giant'
Mejor debut de un guionista, director o productor británico
- Colin Carberry y Glenn Patterson (guionistas), 'Good Vibrations'
- Kelly Marcel (guionista), 'Al encuentro de Mr. Banks'
- Kieran Evans (Driector/Guionista), 'Kelly + Victor'
- Paul Wright (Director/Guionista), Polly Stokes (Productor), 'For Those in Peril'
- Scott Graham (Director/Guionista), 'Shell'
Mejor director
- Steve McQueen, '12 años de esclavitud'
- David O. Russell, 'La gran estafa americana'
- Paul Greengrass, 'Capitán Phillips'
- Alfonso Cuarón, 'Gravity'
- Martin Scorsese, 'El lobo de Wall Street'
Mejor guión original
- 'La gran estafa americana'
- 'Blue Jasmine'
- 'Gravity'
- 'A propósito de Llewyn Davis'
- 'Nebraska'
Mejor guión adaptado
- '12 años de esclavitud'
- 'Behind the Candelabra'
- 'Capitán Phillips'
- 'Philomena'
- 'El lobo de Wall Street'
Mejor actor
- Bruce Dern, 'Nebraska'
- Chiwetel Ejiofor, '12 años de esclavitud'
- Christian Bale, 'La gran estafa americana'
- Leonardo DiCaprio, 'El lobo de Wall Street'
- Tom Hanks, 'Capitán Phillips'
Mejor actriz
- Amy Adams, 'La gran estafa americana'
- Cate Blanchett, 'Blue Jasmine'
- Emma Thompson, 'Al encuentro de Mr. Banks'
- Judi Dench, 'Philomena'
- Sandra Bullock, 'Gravity'
Mejor actor de reparto
- Barkhad Abdi, 'Capitán Phillips'
- Bradley Cooper, 'La gran estafa americana'
- Daniel Brühl, 'Rush'
- Matt Damon, 'Behind the Candelabra'
- Michael Fassbender, '12 años de esclavitud'
Mejor actriz de reparto
- Jennifer Lawrence, 'La gran estafa americana'
- Julia Roberts, 'Agosto'
- Lupita Nyong'o, '12 años de esclavitud'
- Oprah Winfrey, 'El mayordomo'
- Sally Hawkins, 'Blue Jasmine'
Mejor película de habla no inglesa
- 'The Act of Killing'
- 'La vida de Adèle'
- 'La gran belleza'
- 'Metro Manila'
- 'La bicicleta verde'
Mejor documental
- 'The Act of Killing'
- 'The Armstrong Lie'
- 'Blackfish'
- 'Tim's Vermeer'
- 'We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks'
Mejor película de animación
- 'Gru 2. Mi villano favorito'
- 'Frozen: El reino del hielo'
- 'Monstruos University'
Mejor banda sonora original
- '12 años de esclavitud'
- 'La ladrona de libros'
- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'Al encuentro de Mr. Banks'
Mejor fotografía
- '12 años d esclavitud'
- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'A propósito de Llewyn Davis'
- 'Nebraska'
Mejor montaje
- '12 años de esclavitud'
- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'Rush'
- 'El lobo de Wall Street'
Mejor diseño de producción
- '12 años de esclavitud'
- 'La gran estafa americana'
- 'Behind the Candelabra'
- 'Gravity'
- 'El gran Gatsby'
Mejor vestuario
- 'La gran estafa americana'
- 'Behind the Candelabra'
- 'El gran Gatsby'
- 'The Invisible Woman'
- 'Al encuentro de Mr. Banks'
Mejor maquillaje y peluquería
- 'La gran estafa americana'
- 'Behind the Candelabra'
- 'El mayordomo'
- 'El gran Gatsby'
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Mejor sonido
- 'Cuando todo está perdido'
- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'A propósito de Llewyn Davis'
- 'Rush'
Mejores efectos especiales
- 'Gravity'
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
- 'Iron Man 3'
- 'Pacific Rim'
- 'Star Trek: En la oscuridad'
Mejor cortometraje británico animado
- 'Everything I Can See from Here'
- 'I am Tom Moody'
- 'Sleeping with the Fishes'
Mejor cortometraje británico
- 'Island Queen'
- 'Keeping Up with the Joneses'
- 'Orbit Ever After'
- 'Room 8'
- 'Sea View'
Estrella emergente
- Dane DeHaan
- George MacKay
- Lupita Nyong'o
- Will Poulter
- Léa Seydoux
Gala el 16 de febrero.
Best Feature
Nominees:
12 años de esclavitud (2013): Dede Gardner, Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Arnon Milchan, Brad Pitt, Bill Pohlad
Cuando todo está perdido (2013): Neal Dodson, Anna Gerb
Frances Ha (2012): Noah Baumbach, Scott Rudin, Rodrigo Teixeira, Lila Yacoub
A propósito de Llewyn Davis (2013): Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
Nebraska (2013): Albert Berger, Ron Yerxa
Best Director
Nominees:
Shane Carruth for Upstream Color (2013)
J.C. Chandor for Cuando todo está perdido (2013)
Steve McQueen for 12 años de esclavitud (2013)
Jeff Nichols for Mud (2012)
Alexander Payne for Nebraska (2013)
Best First Feature
Nominees:
Blue Caprice (2013): Alexandre Moors, Kim Jackson, Brian O'Carroll, Isen Robbins, Will Rowbotham, Ron Simons, Stephen Tedeschi, Aimee Schoof
Concussion (2013): Stacie Passon, Rose Troche
Fruitvale Station (2013): Ryan Coogler
Una noche (2012): Lucy Mulloy, Sandy Pérez Águila, Yunior Santiago, Daniel Mulloy
La bicicleta verde (2012): Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul
Best Female Lead
Nominees:
Cate Blanchett for Blue Jasmine (2013)
Julie Delpy for Antes del anochecer (2013)
Gaby Hoffmann for Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012 (2013)
Brie Larson for Short Term 12 (2013)
Shailene Woodley for The Spectacular Now (2013)
Best Male Lead
Nominees:
Chiwetel Ejiofor for 12 años de esclavitud (2013)
Bruce Dern for Nebraska (2013)
Oscar Isaac for A propósito de Llewyn Davis (2013)
Michael B. Jordan for Fruitvale Station (2013)
Matthew McConaughey for Dallas Buyers Club (2013)
Robert Redford for Cuando todo está perdido (2013)
Best Supporting Female
Nominees:
Melonie Diaz for Fruitvale Station (2013)
Sally Hawkins for Blue Jasmine (2013)
Lupita Nyong'o for 12 años de esclavitud (2013)
Yolonda Ross for Go for Sisters (2013)
June Squibb for Nebraska (2013)
Best Supporting Male
Nominees:
Michael Fassbender for 12 años de esclavitud (2013)
Will Forte for Nebraska (2013)
James Gandolfini for Sobran las palabras (2013)
Jared Leto for Dallas Buyers Club (2013)
Keith Stanfield for Short Term 12 (2013)
Best Screenplay
Nominees:
Blue Jasmine (2013): Woody Allen
Antes del anochecer (2013): Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Sobran las palabras (2013): Nicole Holofcener
The Spectacular Now (2013): Scott Neustadter, Michael H. Weber
12 años de esclavitud (2013): John Ridley
Best First Screenplay
Nominees:
In a World... (2013): Lake Bell
Nebraska (2013): Bob Nelson
Don Jon (2013): Joseph Gordon-Levitt
Afternoon Delight (2013): Jill Soloway
The Inevitable Defeat of Mister & Pete (2013): Michael Starrbury
Best Cinematography
Nominees:
12 años de esclavitud (2013): Sean Bobbitt
Spring Breakers (2012): Benoît Debie
A propósito de Llewyn Davis (2013): Bruno Delbonnel
Cuando todo está perdido (2013): Frank G. DeMarco
Computer Chess (2013): Matthias Grunsky
Best International Film
Nominees:
La vida de Adèle (2013): Abdellatif Kechiche
Tian zhu ding (2013): Zhangke Jia
Gloria (2013/II): Sebastián Lelio
La gran belleza (2013): Paolo Sorrentino
The Hunt (2012): Thomas Vinterberg
Best Documentary
Nominees:
A 20 pasos de la fama (2013): Morgan Neville, Gil Friesen, Caitrin Rogers
After Tiller (2013): Martha Shane, Lana Wilson
Gideon's Army (2013): Dawn Porter
The Act of Killing (2012): Joshua Oppenheimer, Joram ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo
Al Midan (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
John Cassavetes Award
Nominees:
Computer Chess (2013): Andrew Bujalski, Houston King, Alex Lipschultz
Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012 (2013): Sebastián Silva, Juan de Dios Larraín, Pablo Larraín
Museum Hours (2012): Jem Cohen, Paolo Calamita, Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop (2013): Yen Tan, David Lowery, Jonathan Duffy, James M. Johnston, Eric Steele, Kelly Williams
This Is Martin Bonner (2013): Chad Hartigan, Cherie Saulter
Truer Than Fiction Award
WINNER
Let the Fire Burn (2013): Jason Osder
Other Nominees:
A River Changes Course (2013): Kalyanee Mam
Manakamana (2013): Stephanie Spray, Pacho Velez
Someone to Watch Award
WINNER
Newlyweeds (2013): Shaka King
Other Nominees:
My Sister's Quinceanera (2013): Aaron Douglas Johnston
The Foxy Merkins (2013): Madeleine Olnek
Producers Award
WINNER
Toby Halbrooks, James M. Johnston
Other Nominees:
Jacob Jaffke
Andrea Roa
Frederick Thornton
Robert Altman Award
WINNER
Mud (2012): Jeff Nichols, Francine Maisler, Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Tye Sheridan, Jacob Lofland, Sam Shepard, Ray McKinnon, Sarah Paulson, Michael Shannon, Joe Don Baker, Paul Sparks, Bonnie Sturdivant
Best Editing
Nominees:
Museum Hours (2012): Marc Vives, Jem Cohen
Short Term 12 (2013): Nat Sanders
Upstream Color (2013): Shane Carruth, David Lowery
Frances Ha (2012): Jennifer Lame
Una noche (2012): Cindy Lee
Gala el 1 de Marzo.
- Favoritos
- 1 / 1