5
ruben132
:psyduck:
online
ruben132 
:psyduck:
#1 10 may 10, 23:56
#1 10 may 10, 23:56

Fase de Ascenso a 2ª, 2ª B y 3ª División

Mientras unos equipos luchan por ser el campeón absoluto del fútbol español, otros en clasificarse para competiciones europeas, otros en evitar el descenso a Segunda, el ascenso a Primera... llega el mes clave en "el otro fútbol", en el fútbol de los jornaleros.

Decenas de pueblos y ciudades se empapan de la ilusión de ver a su equipo natal de ascender de categoría, y dar un pasito más hacia el fútbol profesional o semiprofesional. Tal es el caso, por poner un ejemplo, de Oviedo, que tras una travesía en el desierto, vuelve a contemplar un posible ascenso a Segunda, o el Alcoyano, que, tras varios años clasificándose en playoffs, ve como se quedaba a las puertas del alirón, sobre todo el año pasado, donde faltando 1 minuto y empatando a 0 en El Collao contra el Cartagena, un fallo del central Fernando Martín, regalaba el balón al delantero del Cartagena para que el sueño del ascenso se desvaneciera restando unos segundos para la conclusión del partido. También tenemos el caso del Alcorcón, que tras eliminar a todo un Real Madrid en la Copa de SM El Rey, en Liga ha hecho una campaña excelente y como premio, se jugará el ascenso a dos partidos. No nos olvidamos de equipos como el Eibar, dispuestos a recuperar la categoría perdida el año anterior.

Por esos equipos, por esos pueblos, por esas ciudades que conviven con la ilusión del fútbol más humilde, y posiblemente, el más puro, el del sentimiento por tu tierra, va este thread: la Fase de Ascenso a la Liga Adelante, a 2ª División B y a 3ª División. Mucha suerte a todos y enhorabuena por haber llegado hasta aquí.

FASE DE ASCENSO A LA LIGA ADELANTE 2ª DIVISIÓN

Estructura:

  • Estará compuesta por dieciséis equipos, los cuatro primeros de cada grupo regional.
  • Los campeones de grupo, jugarán entre sí los días 16 y 23 de Mayo (ida y vuelta)
  • Fase de Campeones: Los dos vencedores de cada partido, ascenderán directamente a 2ª División. Los perdedores pasarán a la Segunda Fase
  • Primera Fase: Entran doce equipos, que jugarán eliminatoria a ida y vuelta, los segundos contra los cuartos y terceros entre sí. Pasan los seis vencedores.
  • Segunda Fase Fase: Entran los seis ganadores de la Primera Fase, más los dos perdedores de la Fase de Campeones. Eliminatorias a ida y vuelta, donde los cuatro ganadores acceden a la última fase.
  • Tercera Fase: Se disputa entre cuatro equipos, a eliminatoria de ida y vuelta. Los dos vencedores ascienden a Segunda División.
  • Campeón 2009-2010 2ª B: Por último, se enfrentarán los dos vencedores de la Fase de Campeones por el título de Campeón de la 2ª B 2009-2010

Equipos participantes

Campeones de Grupo:

Ponferradina (Grupo I)
Alcorcón (Grupo II)
Sant Andreu (Grupo III)
Granada (Grupo IV)

Subcampeones de Grupo:

Eibar (Grupo I)
Real Oviedo (Grupo II)
Barcelona B (Grupo III)
Melilla (Grupo IV)

Terceros:

Palencia (Grupo I)
Guadalajara (Grupo II)
Ontinyent (Grupo III)
Real Jaén (Grupo IV)

Cuartos:

Pontevedra (Grupo I)
Universidad Las Palmas de GC (Grupo II)
Alcoyano (Grupo III)
Polideportivo Ejido (Grupo IV)

Partidos

Campeón 2ª B 2009/2010

30/05/2010 :: 20:00h :: Ponferradina [0:1] Granada

06/06/2010 :: 20:00h :: Granada [0:0] Ponferradina

Fase de Campeones

16/05/2010 :: 12:00h :: Sant Andreu [0:1] Ponferradina
16/05/2010 :: 17:00h :: Granada [2:0] Alcorcón

23/05/2010 :: 19:00h :: Alcorcón [1:0] Granada
23/05/2010 :: 20:00h :: Ponferradina [0:1] Sant Andreu (9-8 en penaltys)

Primera Fase

15/05/2010 :: 20:00h :: Pontevedra [2:1] Real Oviedo
15/05/2010 :: 21:00h :: Real Jaén [1:1] Palencia
16/05/2010 :: 13:00h :: Universidad LPGC [1:0] Melilla
16/05/2010 :: 17:00h :: Alcoyano [0:0] Eibar
16/05/2010 :: 17:00h :: Ontinyent [2:0] Guadalajara
16/05/2010 :: 21:00h :: Polideportivo Ejido [3:3] Barcelona B

23/05/2010 :: 18:00h :: Palencia [1:2] Real Jaén
23/05/2010 :: 18:00h :: Melilla [0:3] Universidad LPGC
23/05/2010 :: 18:00h :: Barcelona B [1:1] Polideportivo Ejido
23/05/2010 :: 19:00h :: Guadalajara [1:3] Ontinyent
23/05/2010 :: 19:00h :: Real Oviedo [1:2] Pontevedra
23/05/2010 :: 19:30h :: Eibar [2:0] Alcoyano

Segunda Fase

30/05/2010 :: 13:10h :: Universidad LPGC [0:2] Sant Andreu
30/05/2010 :: 19:00h :: Ontinyent [2:1] Eibar
30/05/2010 :: 19:00h :: Pontevedra [0:0] Alcorcón
30/05/2010 :: 20:00h :: Real Jaén [0:0] Barcelona B

05/06/2010 :: 20:00h :: Barcelona B [3:0] Real Jaén
06/06/2010 :: 18:30h :: Sant Andreu [2:2] Universidad LPGC
06/06/2010 :: 19:30h :: Eibar [0:1] Ontinyent
06/06/2010 :: 20:00h :: Alcorcón [3:0] Pontevedra

Última Fase

13/06/2010 :: 20:00h :: Barcelona B [1:0] Sant Andreu
13/06/2010 :: 20:00h :: Ontinyent [1:1] Alcorcón

20/06/2010 :: 18:00h :: Sant Andreu [0:0] Barcelona B
20/06/2010 :: 20:00h :: Alcorcón [3:2] Ontinyent

Ascienden a la Liga Adelante Segunda División: Granada, Ponferradina, Barcelona B, Alcorcón

FASE DE ASCENSO A 2ª DIVISIÓN B

Estructura:

  • Estará compuesta por setenta y dos equipos, los cuatro primeros de cada grupo regional.
  • Los campeones de grupo, jugarán entre sí (ida y vuelta)
  • Fase de Campeones: Los nueve vencedores de cada partido entre los primeros de grupo, ascenderán directamente a 2ª División B. Los perdedores pasarán a la Segunda Fase
  • Primera Fase: Entran cincuenta y cuatro equipos, que jugarán eliminatoria a ida y vuelta, los segundos contra los cuartos y terceros entre sí. Pasan los veintisiete vencedores.
  • Segunda Fase: Entran los veintisiete ganadores de la Primera Fase, más los nueve perdedores de la Fase de Campeones. Eliminatorias a ida y vuelta, donde los dieciocho ganadores acceden a la última fase.
  • Tercera Fase: Se disputa entre dieciocho equipos, a eliminatoria de ida y vuelta. Los nueve vencedores ascienden a Segunda División B.

Equipos participantes

Campeones de Grupo:

Deportivo de La Coruña B (Grupo I / Galicia)
Caudal (Grupo II / Asturias)
Noja (Grupo III / Cantabria)
Real Sociedad B (Grupo IV / País Vasco)
L'Hospitalet (Grupo V / Catalunya)
Gandia (Grupo VI / Comunitat Valenciana)
Rayo Vallecano B (Grupo VII / Madrid)
Burgos (Grupo VIII / Castilla y León)
Atlético Mancha Real (Grupo IX / Andalucía y Melilla)
CD Alcalá (Grupo X / Andalucía y Ceuta)
Atlético Baleares (Grupo XI / Illes Balears)
Corralejo (Grupo XII / Islas Canarias)
Jumilla (Grupo XIII / Murcia)
CD Badajoz (Grupo XIV / Extremadura)
Tudelano (Grupo XV / Navarra)
Oyonesa (Grupo XVI / La Rioja)
Teruel (Grupo XVII / Aragón)
La Roda (Grupo XVIII / Castilla La Mancha)

Subcampeones de Grupo:

Cerceda (Grupo I / Galicia)
Marino Luanco (Grupo II / Asturias)
UM Escobedo (Grupo III / Cantabria)
Portugalete (Grupo IV / País Vasco)
Reus (Grupo V / Catalunya)
Alzira (Grupo VI / Comunitat Valenciana)
Parla (Grupo VII / Madrid)
Real Valladolid B (Grupo VIII / Castilla y León)
Motril (Grupo IX / Andalucía y Melilla)
Mairena (Grupo X / Andalucía y Ceuta)
Santa Eulalia (Grupo XI / Illes Balears)
Las Palmas Atlético (Grupo XII / Islas Canarias)
Yeclano (Grupo XIII / Murcia)
Jerez (Grupo XIV / Extremadura)
Peña Sport (Grupo XV / Navarra)
Alfaro (Grupo XVI / La Rioja)
La Muela (Grupo XVII / Aragón)
Illescas (Grupo XVIII / Castilla La Mancha)

Terceros de Grupo:

Ourense (Grupo I / Galicia)
Universidad de Oviedo (Grupo II / Asturias)
Tropezón (Grupo III / Cantabria)
Amorebieta (Grupo IV / País Vasco)
Santobià (Grupo V / Catalunya)
Novelda (Grupo VI / Comunitat Valenciana)
Getafe B (Grupo VII / Madrid)
Arandina (Grupo VIII / Castilla y León)
El Palo (Grupo IX / Andalucía y Melilla)
Ayamonte (Grupo X / Andalucía y Ceuta)
Constancia (Grupo XI / Illes Balears)
Pájara PJ (Grupo XII / Islas Canarias)
Lorca (Grupo XIII / Murcia)
Extremadura UD (Grupo XIV / Extremadura)
At. Cirbonero (Grupo XV / Navarra)
Haro (Grupo XVI / La Rioja)
Zaragoza B (Grupo XVII / Aragón)
Azuqueca (Grupo XVIII / Castilla La Mancha)

Cuartos de Grupo:

Coruxo (Grupo I / Galicia)
Llanes (Grupo II / Asturias)
Bezana (Grupo III / Cantabria)
Elgoibar (Grupo IV / País Vasco)
Prat (Grupo V / Catalunya)
Villarreal C (Grupo VI / Comunitat Valenciana)
Trival Valderas (Grupo VII / Madrid)
Real Ávila (Grupo VIII / Castilla y León)
Almeria B (Grupo IX / Andalucía y Melilla)
Marinaleda (Grupo X / Andalucía y Ceuta)
Ferriolense (Grupo XI / Illes Balears)
Marino (Grupo XII / Islas Canarias)
Costa Cálida (Grupo XIII / Murcia)
Arroyo (Grupo XIV / Extremadura)
Iruña (Grupo XV / Navarra)
Anguiano (Grupo XVI / La Rioja)
Ejea (Grupo XVII / Aragón)
Talavera (Grupo XVIII / Castilla La Mancha)

Partidos

Fase de Campeones

15/05/2010 :: 18:00h :: Rayo Vallecano B [0:0] L'Hospitalet
15/05/2010 :: 19:00h :: Noja [1:1] Teruel
15/05/2010 :: 19:00h :: Atlético Mancha Real [2:1] CD Badajoz
15/05/2010 :: 20:00h :: Burgos [0:0] Deportivo de La Coruña B
15/05/2010 :: 20:30h :: Gandia [2:1] La Roda
16/05/2010 :: 12:00h :: Atlético Baleares [1:0] Tudelano
16/05/2010 :: 12:00h :: Corralejo [2:0] CD Alcalá
16/05/2010 :: 16:30h :: Caudal [2:0] Jumilla
16/05/2010 :: 17:00h :: Real Sociedad B [3:0] Oyonesa

22/05/2010 :: 18:00h :: Deportivo de La Coruña B [0:0] Burgos (3-0 en penaltis)
22/05/2010 :: 20:00h :: La Roda [1:1] Gandia
23/05/2010 :: 12:00h :: Tudelano [2:1] Atlético Baleares
23/05/2010 :: 12:00h :: CD Alcalá [3:0] Corralejo
23/05/2010 :: 17:00h :: Oyonesa [0:1] Real Sociedad B
23/05/2010 :: 18:00h :: Teruel [2:1] Noja
23/05/2010 :: 18:00h :: CD Badajoz [1:0] Atlético Mancha Real
23/05/2010 :: 19:00h :: Jumilla [1:1] Caudal
23/05/2010 :: 20:30h :: L'Hospitalet [1:1] Rayo Vallecano B

Primera Fase

15/05/2010 :: 17:00h :: Ferriolense [0:0] Mairena
15/05/2010 :: 17:30h :: Iruña [1:2] Illescas
15/05/2010 :: 17:30h :: Elgoibar [0:1] Marino Luanco
15/05/2010 :: 18:00h :: Azuqueca [1:1] Universidad de Oviedo
15/05/2010 :: 18:30h :: Ejea [1:1] Alzira
15/05/2010 :: 18:30h :: Marinaleda [1:2] Las Palmas Atlético
15/05/2010 :: 19:00h :: Santboià [1:0] Arandina
15/05/2010 :: 19:00h :: Ayamonte [5:1] Atlético Cirbonero
16/05/2010 :: 11:00h :: Tropezón [2:1] Pájara PJ
16/05/2010 :: 11:30h :: Getafe B [2:0] Real Zaragoza B
16/05/2010 :: 11:30h :: Almería B [2:1] Santa Eulalia
16/05/2010 :: 12:00h :: Trival Valderas [2:0] Yeclano
16/05/2010 :: 12:00h :: Prat [0:1] Peña Sport
16/05/2010 :: 12:00h :: Llanes [1:2] Real Valladolid B
16/05/2010 :: 12:00h :: Talavera [1:0] Reus
16/05/2010 :: 12:00h :: Lorca [1:1] Haro
16/05/2010 :: 12:30h :: Bezana [0:1] Motril
16/05/2010 :: 13:00h :: Marino [0:2] La Muela
16/05/2010 :: 16:30h :: Anguiano [0:2] Portugalete
16/05/2010 :: 17:00h :: Real Ávila [1:1] UM Escobedo
16/05/2010 :: 17:00h :: Costa Cálida [1:3] Cerceda
16/05/2010 :: 17:00h :: Villarreal C [1:1] Jerez
16/05/2010 :: 17:00h :: Arroyo [3:1] Alfaro
16/05/2010 :: 17:00h :: Extremadura UD [0:0] Novelda
16/05/2010 :: 17:00h :: Ourense [1:0] Constancia
16/05/2010 :: 17:30h :: Amorebieta [3:0] El Palo
16/05/2010 :: 18:00h :: Coruxo [3:0] Parla

22/05/2010 :: 13:00h :: Pájara PJ [3:0] Tropezón
22/05/2010 :: 18:00h :: Haro [2:1] Lorca
22/05/2010 :: 18:00h :: UM Escobedo [1:2] Real Ávila
22/05/2010 :: 18:00h :: Illescas [4:0] Iruña
22/05/2010 :: 18:00h :: Marino Luanco [2:0] Elgoibar
22/05/2010 :: 18:00h :: Alzira [0:0] Ejea
22/05/2010 :: 18:30h :: Atlético Cirbonero [3:1] Ayamonte
22/05/2010 :: 19:00h :: Arandina [1:1] Santboià
23/05/2010 :: 11:30h :: Portugalete [0:0] Anguiano
23/05/2010 :: 12:00h :: Mairena [2:0] Ferriolense
23/05/2010 :: 12:00h :: Las Palmas Atlético [2:0] Marinaleda
23/05/2010 :: 12:00h :: Parla [3:2] Coruxo
23/05/2010 :: 12:00h :: Real Valladolid B [1:3] Llanes
23/05/2010 :: 12:00h :: La Muela [1:0] Marino
23/05/2010 :: 12:00h :: Constancia [2:0] Ourense
23/05/2010 :: 12:00h :: Universidad de Oviedo [0:1] Azuqueca
23/05/2010 :: 17:00h :: Cerceda [1:0] Costa Cálida
23/05/2010 :: 17:30h :: El Palo [2:1] Amorebieta
23/05/2010 :: 18:00h :: Real Zaragoza B [1:1] Getafe B
23/05/2010 :: 18:00h :: Reus [2:0] Talavera
23/05/2010 :: 18:00h :: Alfaro [4:0] Arroyo
23/05/2010 :: 18:00h :: Santa Eulalia [2:2] Almería B
23/05/2010 :: 18:00h :: Peña Sport [1:0] Prat
23/05/2010 :: 18:30h :: Novelda [1:1] Extremadura UD
23/05/2010 :: 19:00h :: Jerez [0:0] Villarreal C
23/05/2010 :: 19:00h :: Motril [1:1] Bezana
23/05/2010 :: 19:30h :: Yeclano [5:1] Trival Valderas

Segunda Fase

29/05/2010 :: 18:00h :: Amorebieta [1:1] La Roda
29/05/2010 :: 19:00h :: Azuqueca [1:0] L'Hospitalet
29/05/2010 :: 20:00h :: Ayamonte [0:0] Alzira
30/05/2010 :: 11:30h :: Getafe B [0:0] Jumilla
30/05/2010 :: 11:30h :: Almeria B [0:0] Burgos
30/05/2010 :: 11:30h :: Santboià [0:0] Corralejo
30/05/2010 :: 12:00h :: Pajara PJ [1:0] Yeclano
30/05/2010 :: 12:00h :: Constancia [0:1] La Muela
30/05/2010 :: 17:00h :: Marino Luanco [1:3] Las Palmas Atlético
30/05/2010 :: 17:30h :: Coruxo [2:1] Oyonesa
30/05/2010 :: 18:00h :: Alfaro [1:0] Cerceda
30/05/2010 :: 18:00h :: Reus [2:1] Jerez
30/05/2010 :: 18:00h :: Peña Sport [1:1] Motril
30/05/2010 :: 18:00h :: Extremadura UD [0:0] Mairena
30/05/2010 :: 18:00h :: Real Ávila [0:0] Atlético Mancha Real
30/05/2010 :: 19:00h :: Llanes [2:2] Tudelano
30/05/2010 :: 19:00h :: Haro [1:1] Noja
30/05/2010 :: 19:00h :: Illescas [0:0] Portugalete

05/06/2010 :: 19:00h :: Alzira [1:0] Ayamonte
05/06/2010 :: 19:30h :: Yeclano [2:0] Pájara PJ
05/06/2010 :: 20:30h :: L'Hospitalet [3:1] Azuqueca
06/06/2010 :: 11:30h :: Portugalete [2:0] Illescas
06/06/2010 :: 12:00h :: La Muela [1:1] Constancia
06/06/2010 :: 12:00h :: Tudelano [6:0] Llanes
06/06/2010 :: 13:00h :: Corralejo [1:1] Santboià
06/06/2010 :: 13:00h :: Las Palmas Atlético [3:2] Marino Luanco
06/06/2010 :: 17:30h :: Oyonesa [1:1] Coruxo
06/06/2010 :: 18:00h :: Jerez [1:0] Reus
06/06/2010 :: 18:00h :: Cerceda [3:0] Alfaro
06/06/2010 :: 18:00h :: Mairena [2:2] Extremadura UD
06/06/2010 :: 19:00h :: Motril [2:2] Peña Sport
06/06/2010 :: 19:00h :: Atlético Mancha Real [2:0] Real Ávila
06/06/2010 :: 19:00h :: Noja [1:1] Haro (4-5 por penalties)
06/06/2010 :: 19:00h :: Jumilla [1:2] Getafe B
06/06/2010 :: 19:00h :: La Roda [2:1] Amorebieta
06/06/2010 :: 20:00h :: Burgos [1:2] Almeria B

Última Fase

12/05/2010 :: 19:30h :: Haro [0:1] Yeclano
13/05/2010 :: 11:30h :: Getafe B [1:0] Portugalete
13/05/2010 :: 11:30h :: Almeria B [1:1] L'Hospitalet
13/05/2010 :: 13:00h :: Las Palmas Atlético [1:1] Peña Sport
13/05/2010 :: 18:00h :: Extremadura UD [4:2] Atlético Mancha Real
13/05/2010 :: 18:30h :: Coruxo [2:0] La Roda
13/05/2010 :: 18:30h :: Cerceda [2:2] La Muela
13/05/2010 :: 19:00h :: Santboià [2:1] Tudelano
13/05/2010 :: 19:30h :: Alzira [3:0] Jerez

19/06/2010 :: 18:00h :: Portugalete [2:2] Getafe B
19/06/2010 :: 19:30h :: Yeclano [0:1] Haro
19/06/2010 :: 20:00h :: La Roda [1:1] Coruxo
20/06/2010 :: 12:00h :: La Muela [1:0] Cerceda
20/06/2010 :: 12:00h :: Tudelano [2:1] Santboià (3-4 en penaltis)
20/06/2010 :: 18:00h :: Peña Sport [2:1] Las Palmas Atlético
20/06/2010 :: 18:00h :: Jerez [2:3] Alzira
20/06/2010 :: 19:00h :: Atlético Mancha Real [0:0] Extremadura UD
20/06/2010 :: 20:30h :: L'Hospitalet [0:0] Almeria B

Ascienden a 2ª División B: Deportivo de La Coruña B, Gandía, Atlético Baleares, CD Alcalá, Real Sociedad B, Teruel, CD Badajoz, Caudal, Rayo Vallecano B, Getafe B, Yeclano, Coruxo, La Muela, Santboià, Peña Sport, Alzira, Extremadura UD, L'Hospitalet

FASE DE ASCENSO A 3ª DIVISIÓN

Ligas regulares aún disputándose

  1
AzAzOtH
 
AzAzOtH
 
#2 11 may 10, 00:02
#2 11 may 10, 00:02

Mucho ánimo a mi Graná desde aquí!!!! Venga q este año nos vamos a segunda!

 
ZaGo
 
ZaGo
 
#3 11 may 10, 00:03
#3 11 may 10, 00:03

Buen hilo ruben132

De los que pueden ascender me gustaría que lo hicieran Extremadura, Getafe B, Oviedo y Badajoz.

Y para los que estamos en HT, el Ejea seguro que nos suena xDDD

 
ToKoR
Penitente
ToKoR
Penitente
#4 11 may 10, 00:06
#4 11 may 10, 00:06

a ver el burgos cf si sube este año!!!!pero lo tenemos jodido contra el depor b :S

 
PruDeN
 
PruDeN
 
#5 11 may 10, 00:08
#5 11 may 10, 00:08

Ya era hora de premiar de alguna manera a los campeones de grupo.

Que basto era eso de quedar primero durante todo el año y meterte en el grupito de 4 equipos y quedar 2º y por lo tanto otro año en 2ºB

Go Barça Athletic !!

 
pkjn
 
online
pkjn 
 
#6 11 may 10, 00:08
#6 11 may 10, 00:08

Animo Real Oviedo.

 
dru1dA
:psyduck:
online
dru1dA 
:psyduck:
#7 11 may 10, 00:09
#7 11 may 10, 00:09

Espero que no suba el Barça B, lo que le faltaba ahora mismo a la 2º es mas filiales

  1
Elitest
 
Elitest
 
#8 11 may 10, 00:12
#8 11 may 10, 00:12

Que miedo, que miedo... un ultra del Oviedo!!! xD

 
TxArly
 
TxArly
 
#9 11 may 10, 00:12
#9 11 may 10, 00:12

vamos yeclano!!

 
jesed
 
jesed
 
#10 11 may 10, 00:17
#10 11 may 10, 00:17

gogogo Universidad y Las Palmas Atletico

 
X-Crim
Moderador Mario Kart
X-Crim
Moderador Mario Kart
#11 11 may 10, 00:18
#11 11 may 10, 00:18

Vamos Granada, a por todas!

 
PHOBOS
 
online
PHOBOS 
 
#12 11 may 10, 00:57
#12 11 may 10, 00:57

A ver si nuestro querido Oviedín confirma el buen año que han hecho y demuestra que tiene varios jugadores de 2ª.

Por lo visto el Pontevedra quiere clavar 40 € de entradas.......ni que fuese un partido de 1ª.

 
AlejaaaN1
Judas
AlejaaaN1
Judas
#13 11 may 10, 01:04
#13 11 may 10, 01:04

El otro día jugue con el equipo preferente de mi club y perdimos 0-3 se estan jugando el ascenso a 3 division a 2 puntitos

 
Loker
Gafe
Loker
Gafe
#14 11 may 10, 01:05
#14 11 may 10, 01:05

Vamos Real Jaén!!! Esta año sii!!!

 
_iuma_
 
_iuma_
 
#15 11 may 10, 01:10
#15 11 may 10, 01:10

A los jienenses y granadinos yo los temería. Os vamos a hacer pupita a todos, vais a tener diarrea cada vez que os miremos.

 
Andy
Moderador
Andy
Moderador
#16 11 may 10, 01:13
#16 11 may 10, 01:13

Goazen Erreala!
Importante tener a los potrillos en 2ºB. El salto de calidad con 3º es barbaro. Todavia no entiendo como se perdio la categoria el año pasado.

 
sodAp
 
sodAp
 
#17 11 may 10, 02:38
#17 11 may 10, 02:38

estaremos en pontevedra dandolo todo para animar al real oviedo!! no tengo mucha confianza en el ascenso pero ojala suene la flauta, un poco de suerte por una vez estaria bien.

de los demas quiero que asciendan a 2ªA Ponferradina, Granada y Eibar. Pero me temo que el Alcorcon va a subir si o si, no tienen grandes individualidades pero como equipo son totalmente de segunda division.

Para el ascenso a segunda b, ojala suban caudal, universidad de oviedo, burgos y badajoz...

 
ISAILOVIC
Moderador
ISAILOVIC
Moderador
#18 11 may 10, 07:59
#18 11 may 10, 07:59

Puta mierda, la verdad que el Deportivo B me da bastante cague, los filiales suelen ser jodidos :/

 
kaitoo
Penitente
kaitoo
Penitente
#19 11 may 10, 08:32
#19 11 may 10, 08:32

vamos alcoyano! primera parada contra el eibar, difíciles pero se hará lo que se pueda

 
Karch
 
Karch
 
#20 11 may 10, 08:45
#20 11 may 10, 08:45

podrías añadir tambien los partidos para evitar el descenso de Segunda B a Tercera, son Espanyol B - Guijuelo y Roquetas - Toledo aunque no se las fechas y eso

 
V3dd3r
 
V3dd3r
 
#21 11 may 10, 09:18
#21 11 may 10, 09:18

Vamos Granadaaaaa este año tiene que ser cojones!!!! 16000 espectadores en un campo de Segunda B... ya lo quisieran algunos equipos no solo de Segunda A, sino de Primera division.

 
maikin
 
maikin
 
#22 11 may 10, 09:31
#22 11 may 10, 09:31

Joder, quedar campeones está over de cojones, mas posibilidades de subir díficil darles...

 
xuanmi
 
xuanmi
 
#23 11 may 10, 09:40
#23 11 may 10, 09:40

Como me imagino que ocurrira en muchos mas campos se esta modificando la fecha del encuentro para q no coincida con el desenlace de la liga BBVA.

Fecha oficial encuentro Real Jaen - Palencia:

Sabado dia 15 a las 21.00h

#21 dudo mucho q lleneis el estadio la verdad

 
kijuna
 
kijuna
 
#24 11 may 10, 09:54
#24 11 may 10, 09:54

el año pasado nos quedamos a las puertas...este año sí, vamos alcorcón! xD

 
V3dd3r
 
V3dd3r
 
#25 11 may 10, 10:02
#25 11 may 10, 10:02
 
xuanmi
 
xuanmi
 
#26 11 may 10, 10:31
#26 11 may 10, 10:31

#25 hola? y eso a que viene? lo 1º q jaen y granada son aficiones hermanadas, lo cual no quita q si q os tengamos envidia, pero una envidia sana. yo personalmente me alegro de q si no pudimos quedar nosotros 1ºs de grupo quedarais vosotros.

y lo 2º, ya se q los carmenes tiene 16.000 espectadores de capacidad, pero leete esto y entenderas porq te dije q dudo mucho q se llene http://www.granadahoy.com/article/deportes/697556/pina/necesitamos/llenar/campo.html

mucha suerte y a ver si vemos un Granada Jaen el año q viene en 2ª (cosa bastante dificil xdd)

 
maikin
 
maikin
 
#27 11 may 10, 10:44
#27 11 may 10, 10:44

sacado de #26

"el precio del abono ha quedado fijado en 60 euros, siendo 50 para los del sector B y 40 para los fondos. Para el público en general, los abonos, que tendrán formato de tarjeta de crédito, le costará 80 euros en el sector A, 70 en el B y 60 en los fondos"

Eso es mas de lo que piden algunos equipos de primera para ver un partido xDDD , es más a mi para ver la final del rey del año pasado me costó 80 € , o un Athletic-madrid/barça no creo que pase de los 100 € en una zona buena del campo.

 
AzAzOtH
 
AzAzOtH
 
#28 11 may 10, 10:53
#28 11 may 10, 10:53

La verdad es que se han colado pero basto. Yo estaba convencido de ir pero con esos precios... puffff es una pasada la verdad T_T

 
Magicainz-
Magicainz-
 
#29 11 may 10, 11:39
#29 11 may 10, 11:39

pero si a Los Carmenes suelen ir 10.000 personas que dices hombre, pues claro que se llenará

 
AzAzOtH
 
AzAzOtH
 
#30 11 may 10, 11:41
#30 11 may 10, 11:41

Yo estuve en el penúltimo partido y vamos, estaba lleno hasta la bandera, y este finde lo tuve viendo por la tele y tb estaba hasta arriba. Es increíble las ganas que hay aquí en Granada de fútbol, ojalá subiera a 2ª

123 ... 26
Favoritos
0