Acertijo : Siempre dicen la vdd..

JuAn4k4

He mirado todos los temas que tenian de titulo Acertijo y no lo he visto en ninguna de las 2 paginas que hay, sin embargo me suena mucho de haberlo leido y no me acuerdo de la solucion, asique a ver si algun iluminado se acuerda porque no me sale o yo q se:

2 ciudades (paris y londres) con 2 tipos de habitantes , los que siempre dicen la verdad y los que siempre mienten, estas en una ciudad y no sabes cual, te encuentras a una persona que no sabes de que tipo es y le tienes que hacer una pregunta para que responda Si/No y asi saber donde estas.

Edit: Solucion:

¿donde me diria alguien que fuera distinto a ti si le preguntara si estoy en Paris ?

Gracias feda

_oZe_

es facil , le preguntaria que si estoy en Paris, si me responde Oui dice la verdad , si me responde Yes miente cual bellaco x)

Ninja-Killer

No tiene solución

JaSeR

Encendería el GPS.

JuAn4k4

#2 Y la cosa es, ¿ Donde estas ? , Si supieras donde estas o que tipo de persona es, es mu facil.

#4 Debida a la gran discapacidad mental que sufres no sabrias que el gps se enchufa, y al no disponer de enchufe... te acabarias volviendo loco, serias internado y sedado de por vida.

STUDIOS

Yo le preguntaria "Si españa va a ganar la Eurocopa" Si te dice que Yes, esa persona es inglesa y mentirosa; luego estoy en london, si me dice Not of course; pues estoy en London y el tio dice la verdad. Si me dice oui pues Paris y mentrirosa....
Facil y sencillo.

Malkavnos

Uhmmmm si no me equivoco, la pregunta era algo así:
Si preguntara a los de la otra ciudad, me responderían que estoy en paris? Y la respuesta es lo contrario que te digan

Esto es igual que el acertijo que salia en la pelicula. "Dentro del laberinto" Solo que allí eran 2 puertas

P.D: Subete a un edificio, si ves un pincho de hierro muy alto, es parís, en cambio, si el pincho es de cemento y tiene un reloj arriba, es londres.

AbYdoS

Le dices, a q los franceses son unos gilipollas? si te dice q si estas en londres si te dice q no estas en paris.

Por muy mentirosos q sean son unos orgullosos no permitirian q les llamaras gilipollas.

Fyn4r

a mi me lo contaron de otra manera, estas en una carcel, hay 2 puertas por una sales y por otra te encuentras a Chuck Norris cabreao, hay 2 guardias, uno siempre dice la verdad y otro miente, que pregunta harias para salir??

la solucion no me acuerdo xD pero existe

Ad_astra

¿por donde me diria el otro q saliese?

SalfuMan

Está mal planteado el acertijo: Es que te encuentras a dos personas, una de cada tipo sin saber cual es cual, y haciéndoles la misma pregunta a los dos tienes que saber dónde estás.

_

roger that, luego edito

_kiNG_

la respuesta esta en #10 pero cambiando ciertas palabras "¿donde me dirian los habitantes de la otra ciudad que estoy?"

Puni

gritas "FRANSUAAAA" (françoise se entiende) y si algun responde le vuelas la cabeza

ah, q no era el chiste asi?

Fyn4r

#14 xDDDDDDD si ese no es el tema deberia serlo

JuAn4k4

Vale ya esta,
¿donde me diria alguien que fuera distinto a ti si le preguntara si estoy en Paris ?

Ya podeis cerrar esto, gracias, a algunos.

#12 -> te encuentras a una persona que no sabes de que tipo es
#11 No esta mal planteada la pregunta, sino que intentas facilitarte las cosas.

B

Era esto no?

N

#17 xDDDDDDDDDDDDDDDDDd

ChemicalX

#17 xDDDDDDDDDDDD la mejor revision de un acertijo de la historia

Usuarios habituales

  • ChemicalX
  • NightMare_MD
  • JuAn4k4
  • Fyn4r
  • SalfuMan
  • Malkavnos
  • JaSeR