Worlds 2021 Main event [11/10 - 6/11]

Kaiser5

11-OCTUBRE-2021 / 6-NOVIEMBRE-2021

ÍNDICE

Formato
Recintos
Equipos
Clasificación
Horarios
Stream

FORMATO

Fase de Grupos

  • 16 equipos.
  • Los equipos se dividen en cuatro grupos basados en el Seed (no pueden jugar equipos del mismo país en el mismo grupo).
  • Doble Round Robin.
  • Los partidos son el mejor de uno.
  • Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la fase de eliminatoria.

Etapa eliminatoria

  • Sorteo al azar, los equipos 1º se enfrentan a los 2º , no se pueden colocar dos equipos del mismo grupo en el mismo cuadro del bracket.
  • Los partidos son al mejor de cinco.

RECINTOS

Finals
Reikiavik, Islandia
Hall A del estadio cerrado Laugardalshöll
Aforo - 5.500-11.000

Seed 1

RolLPL 2021 Summer ChampionLEC 2021 Summer ChampionLCK 2021 Summer ChampionPCS 2021 Summer Champion
:flag_cn: Flandre:flag_tr: Armut:flag_kr: Khan:flag_tw: Hanabi
:flag_cn: JieJie:flag_es: Elyoya:flag_kr: Canyon:flag_kr: River
:flag_kr: Scout:flag_cz: Humanoid:flag_kr: ShowMaker :flag_tw: Maple
:flag_kr: Viper:flag_cz: Carzzy:flag_kr: Ghost:flag_hk: Unified
:flag_cn: Meiko:flag_de: Kaiser:flag_kr: BeryL:flag_hk: Kaiwing
:flag_cn: Maokai:flag_gb: Mac:flag_kr: Kkoma:flag_kr: Helper

SEED 2

RolLPL 2021 Summer 2ºLEC 2021 Summer 2ºLCK 2021 Summer PointsLCS 2021 Summer Champion
:flag_kr: Nuguri:flag_fr: Adam:flag_kr: Rascal:flag_kr: Ssumday
:flag_cn: Tian:flag_be: Bwipo:flag_kr: Clid:flag_tr: Closer
:flag_kr: DoinB:flag_be: Nisqy:flag_kr: BD:flag_de: Abbedagge
:flag_cn: LWX:flag_de: Upset:flag_kr: Ruler:flag_au: FBI
:flag_cn: Crisp:flag_hu: Hylissang:flag_kr: Life:flag_kr: Huhi
:flag_tw: Steak:flag_se: YamatoCanon:flag_kr: oDin:flag_kr: Reapered

SEED 3

RolLPL 2021 Summer 3º LEC 2021 Summer 3rd LCK 2021 Regional finalsLCS 2021 Summer 2º
:flag_cn: Xiaohu:flag_ro: Odoamne:flag_kr: Canna:flag_gb: Alphari
:flag_cn: Wei:flag_pl: Inspired:flag_kr: Oner:flag_dk: Santorin
:flag_cn:Cryin:flag_se: Larssen:flag_kr: Faker:flag_dk: Jensen
:flag_cn: Gala:flag_fr: Hans sama:flag_kr: Teddy:flag_us: Tactical
:flag_cn: Ming:flag_pl: Trymbi:flag_kr: Keria:flag_kr: Corejj
:flag_cn: Poppy:flag_gb: fredy122:flag_kr: Stardust:flag_dk: Kold

SEED 4

RolPlay-In StagePlay-In StagePlay-In StagePlay-In Stage
:flag_cn: Ale:flag_jp: Evi:flag_kr: Morgan:flag_au:Fudge
:flag_kr: Tarzan:flag_kr: Steal:flag_kr: Willer:flag_us: Blaber
:flag_cn: Icon:flag_kr: Aria:flag_kr: Chovy:flag_hr: Perkz
:flag_cn: Light:flag_jp: Yutapon:flag_kr: Deft:flag_dk: Zven
:flag_cn: Iwandy:flag_kr: Gaeng:flag_kr: Vsta:flag_ca: Vulcan
:flag_cn: U:flag_kr: Yang:flag_kr: Kezman:flag_es: Mithy

CLASIFICACIÓN

PLAY OFFS

HORARIOS

STREAM

FANCAST

PARTIDOS

6
Rito_Tryhard

Pillo sitio!!!!!!

2
Taiden

Yutaponer hasta el final

Efervescente

Menuda mierda que se tengan que jugar un cupo entre DK y FPX ya en grupos. Unlucky.

T1 no sale de grupos, Yutapon supremacy.

1 respuesta
Soumynon

Ni juego ni veo competitivo durante el año, pero los Worlds son sagrados. Lástima de la sede, los partidos a las 6am son la vida.

sashazr
#4Efervescente:

T1 no sale de grupos

XD

equipo de japos con 3 koreanos, no esta mal lul

pasa tus pick'em kaiser plz

privet

Demasiadas partidas en un día

clgdat

Otro año que no sé si poner que fnatic pasa o no

Fanboynatic

vamos con las porras no?
A: FPX-DMW
B: EDG-T1
C: RNG-PSG
D: LNG-MAD

1
Efervescente

A: DK - RGE
B: EDG - DFM
C: RNG - FNC
D: MAD - GEN

Solo dudo entre GEN y LNG pero creo que los coreanos están más compensados y su playstyle casa mejor en bo1. El resto bastante gratis.

2
Eltshan

FPX DK
EDG 100 Thieves.
RNG PSG
MAD LNG

Xan-Z

dk fpx
edg t1
fnc rng
mad gen.g

K

DK-FPX
EDG-T1
FNC-RNG
LNG-MAD

NA lleva 3 jugadores nativos entre sus 3 equipos omegalul. Igual y esta vez logran meter a alguien en 4tos, en una de esas 100T le roba un puesto a T1 o EDG, los primeros no se les nota tan potentes y los segundos siempre pechean y lo harán este año sin ninguna duda, la cuestion es en que instancia.

MoonKai

Este año debacle occidental

2
xShikitito

He soñado que FPX se la pega en este mundial

CaRtEr0

A: DK - FPX
B: T1 - EDG
C: RNG - HLE
D: GenG - MAD

por cierto, underdogs del torneo Canna y Willer

btw el adc titular es gumayusi no teddy

1 respuesta
serget

Desde esta cuenta se bancará a los leones locos y a los dragoncitos azules

1
Rams0

a: fpx-dk
b: edg-t1
c: rng-hle
d: lng-mad

ColdZimeh

Van a pasar por lo menos 2 equipos europeos.

1 respuesta
Ryok
  1. FPX - RGE
  2. EDG - T1
  3. RNG - HLE
  4. MAD - GEN

1
Efervescente

#16 Pues Gumayusi será quien coma nabo de Yutapon, ya ves.

#19 De FNC y MAD, ¿quién se queda fuera?

2 respuestas
ColdZimeh

#21 FNC , espero

LivingMiracl

#21 Ninguno, MAD pasa primero de grupo y FNC tiene el grupo donde puede pasar de todo, pero aún así son mejores que HLE y PSG

2 respuestas
Efervescente

#23 Eh, eh, que yo tengo a los tres europeos pasando.

1 respuesta
LivingMiracl

#24 Lo de RGE pasando si que es porrito

1 respuesta
K

Al fin empiezan los partidos de verdad, que ganas!!

privet

Bueno, al menos los grupos van a estar competidor, otras veces había algún grupillo flojo flojo

DerbreD

#23 Eso de que Fnatic "son mejores que HLE y PSG"...

Efervescente

#25 Pasan bastante gratis, meta favorable y confío en el renacer de Larssen. Y que el staff no se cague encima.

Rito_Tryhard

Fnatic va a pasar.
TL va a pasar.

Eso es todo amigos.

Usuarios habituales

  • Kaiser5
  • Laxers2
  • dynamic
  • privet
  • Ryok
  • kirtash74
  • Benzac