palabra inglesa mas larga

DarkDog

Q tiene de malo tener cole?

Gantorys

http://es.wikipedia.org/wiki/Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch es un pueblo de la isla de Anglesey, en Gales. Es el topónimo más largo del Reino Unido y el tercero más largo del mundo.

lol ya me joderia ser de alli

-hola de donde eres?

-NO ME PREGUNTES ESO HIJO DE PUTA

pd el tercero mas largo del mundo, a saber como es el primero

B

joder #7 me entro la risa tonta xDDDDDD

ReibenN

PNEUMONO­ULTRA­MICRO­SCOPIC­SILICO­VOLCANO­CONIOSIS

http://www.fun-with-words.com/word_longest.html

B

ACETYL­SERYL­TYROSYL­SERYL­ISO­LEUCYL­THREONYL­SERYL­PROLYL­SERYL­GLUTAMINYL­PHENYL­ALANYL­VALYL­PHENYL­ALANYL­LEUCYL­SERYL­SERYL­VALYL­TRYPTOPHYL­ALANYL­ASPARTYL­PROLYL­ISOLEUCYL­GLUTAMYL­LEUCYL­LEUCYL­ASPARAGINYL­VALYL­CYSTEINYL­THREONYL­SERYL­SERYL­LEUCYL­GLYCYL­ASPARAGINYL­GLUTAMINYL­PHENYL­ALANYL­GLUTAMINYL­THREONYL­GLUTAMINYL­GLUTAMINYL­ALANYL­ARGINYL­THREONYL­THREONYL­GLUTAMINYL­VALYL­GLUTAMINYL­GLUTAMINYL­PHENYL­ALANYL­SERYL­GLUTAMINYL­VALYL­TRYPTOPHYL­LYSYL­PROLYL­PHENYL­ALANYL­PROLYL­GLUTAMINYL­SERYL­THREONYL­VALYL­ARGINYL­PHENYL­ALANYL­PROLYL­GLYCYL­ASPARTYL­VALYL­TYROSYL­LYSYL­VALYL­TYROSYL­ARGINYL­TYROSYL­ASPARAGINYL­ALANYL­VALYL­LEUCYL­ASPARTYL­PROLYL­LEUCYL­ISOLEUCYL­THREONYL­ALANYL­LEUCYL­LEUCYL­GLYCYL­THREONYL­PHENYL­ALANYL­ASPARTYL­THREONYL­ARGINYL­ASPARAGINYL­ARGINYL­ISOLEUCYL­ISOLEUCYL­GLUTAMYL­VALYL­GLUTAMYL­ASPARAGINYL­GLUTAMINYL­GLUTAMINYL­SERYL­PROLYL­THREONYL­THREONYL­ALANYL­GLUTAMYL­THREONYL­LEUCYL­ASPARTYL­ALANYL­THREONYL­ARGINYL­ARGINYL­VALYL­ASPARTYL­ASPARTYL­ALANYL­THREONYL­VALYL­ALANYL­ISOLEUCYL­ARGINYL­SERYL­ALANYL­ASPARAGINYL­ISOLEUCYL­ASPARAGINYL­LEUCYL­VALYL­ASPARAGINYL­GLUTAMYL­LEUCYL­VALYL­ARGINYL­GLYCYL­THREONYL­GLYCYL­LEUCYL­TYROSYL­ASPARAGINYL­GLUTAMINYL­ASPARAGINYL­THREONYL­PHENYL­ALANYL­GLUTAMYL­SERYL­METHIONYL­SERYL­GLYCYL­LEUCYL­VALYL­TRYPTOPHYL­THREONYL­SERYL­ALANYL­PROLYL­ALANYL­SERINE
= Tobacco Mosaic Virus, Dahlemense Strain.
This word has appeared in the American Chemical Society's Chemical Abstracts and is thus considered by some to be the longest real word.

es la mas larga.

SilentB0b

#32 xDDDDDD

Sne1Dah

Rind­fleisch­etikettierungs­über­wachungs­aufgaben­übertragungs­gesetz
la palabra mas larga alemana :D

PiLoToXyNiTe

según el libro guiness que he estao buscando, los terminos cientificos con lexemas en griego y latin no cuentan ya que se utilizan en muchas lenguas y no provienen de una sola.
Según la edicion de 1996 del libro guiness de los records, la palabra mas larga del mundo es en aleman, y es esta:

Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft

que significa:

"Comunidad de funcionarios subalternos de la oficina principal de servicios de vapores eléctricos del Danubio"

eL_aiRMax

#35 hijo puta no descuadres el post!!

EfreNki

vale ok tanto para nada
al final la palabra era...........
smiles
porque?
si le quitamos las s queda:
mile, que es una milla.....
asique vale, la profe se quedo con nosotros

PD: la profesora denota cierta subnormalidad

y gl para los alumno que llevaron formulas quimicas de 375 caracteres

B

#40 es el mismo chiste tonto que contaron en otro post...

P

jaja pues a mi lo de smiles me hizo gracia, y me imagino a los alumnos llevando las palabras larguísimas apuntadas jaja.

HazarD

"Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch"

... gogogoch ???

Vamos vamos vamoooochs que pedazo de nombre!

T

FLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMESFLAMES

EfreNki

#40
la diferencia esque no es un chiste, es verdad
gL

Usuarios habituales