El acertijo de Einstein

AikonCWD

No había visto que has cambiado tu solución... En éste caso (suponiendo que entre ellos se diferencian) tu solución es correcta.

Pero ahora te digo que entre ellos no se pueden diferenciar.

Básicamente has usado la solución del conocido enigma del cielo y el infierno y lo has aplicado aquí. Pero no sirve, éste acertijo es diferente y te añado en el enunciado que entre ellos NO se diferencian. Así que no puedes involucrar a otra persona en tu pregunta. Puedes intentar resolverlo ahora?

EDIT: En #35 tenías escrito antes otra cosa. De todos modos plantea el enigma sabiendo que entre ellos NO se pueden diferenciar.

2 respuestas
Krules

#91 aunque no se diferencien la ha puesto como 100 veces xD

En vez de preguntar en función del otro preguntar por lo contrario de lo que harían ellos. La pregunta es la misma pero cambiando la primera parte del enunciado.

Lo del contrario del contrario no voy a explicarlo más porque lo habré puesto en unos 10 post

¿Cuál sería tu respuesta habitual ante la pregunta de cúal es el contrario de BAL?
(Sería algo así, ya estoy desvariando después de haberlo planteado y explicado en cada post xdddddd)

Pero vaya, de esa forma no harían falta ni 2 razas en el planteamiento (el planteamiento es así para que preguntes en función del otro) ya que si no con un unico habitante que no sepas si dice la verdad o miente y no sepas que es bal y que es kal serviría xd


"Básicamente has usado la solución del conocido enigma del cielo y el infierno y lo has aplicado aquí"

En el otro tienes que hacer una pregunta para escoger la otra por lo que tienes que basarte en el significado, en este el objetivo es que respondan lo que quieres que respondan y el significado da igual, no es lo mismo y por eso te has líado creo :/

B

#91 No, #35 no tenía puesto otra cosa, solo me he equivocado en #77 y de hecho está explicado de la misma forma en todos los sitios y está puesto en varias respuestas, no inventes para quedar bien.

Si no saben que hay dos razas no tiene ningún sentido que el acertijo te diga que hay dos razas, te diría que hay unos que dicen la verdad y otros que mienten. O sea que te lo sigues sacando de la manga. El acertijo te dice que hay dos razas y que físicamente no se diferencian. Entre ellos es imposible que no sepan que hay unos mentirosos y otros que no lo son porque hasta preguntando qué hora es aprenderían a distinguirse.

Ahora, repito, cuéntanos cuál es para ti la respuesta correcta (que no hay una única solución).

Y repito, es el mismo acertijo que el del cielo y el infierno pero con otra historia.

AikonCWD

BAL es la respuesta a la pregunta de si eres humano?

1 respuesta
Krules

En resumen, que ellos si saben a que raza pertenecen

4
B

#94 pero si no sabes si los humanos dicen verdad o mentira. Esa solución es errónea, sobre todo si dices que no saben ellos mismos si son zombies o humanos, joder Aikon :palm:

1 respuesta
Krules

#96 viene a ser lo mismo

En caso de que sea humano:
si bal es si -> Dice que SI(bal) sería su respuesta
si bal es no -> dice que NO(bal) sería su respuesta

Con el zombie:
si bal es si -> tendria que decir que no es humano pero te miente y te dice que SI(bal)
si bal es no -> tendria decir que si, pero te miente y te dice que NO(bal)

Conclusiones:

  • Saben que raza son
  • Da igual el signficado de la palabra, solo importa una pregunta cuya solución siempre sea la misma
1 respuesta
AikonCWD

BAL es la respuesta a la pregunta de si dices la verdad siempre?

1 respuesta
B

#97 Pero en esa pregunta no has tenido en cuenta que sean mentirosos, porque si en el primer caso BAL es si y los humanos mienten dirían KAL.

O sea que de momento las soluciones de Aikon, que tienen en cuenta la especie aunque el diga que no lo saben, no valen.

3 respuestas
DarkRaptor

Que no se diferencien entre ellos no quiere decir que no conozcan la existencia uno del otro. A no ser que afirmes explícitamente que los humanos no saben que existen zombis y viceversa la solución de genna y krules es buena.

Humano y zombie es una forma diferente de llamar a mentiroso y sincero, ya que todo zombie miente siempre y todo humano dice la verdad siempre o viceversa. BAL y KAL tal y como lo has planteado no añade nada nuevo al acertijo más allá de despistar el Sí/No.

Asumiendo que los zombis saben que existen humanos y viceversa, aunque no se distingan, si preguntas a uno de ellos random:

¿Qué contestaría alguien de la otra especie si les pregunto si el contrario de BAL es KAL?

Para BAL = SI y KAL = NO

Los humanos (sinceros) dirán que los zombis (mentirosos) dirán que el contrario de SI es SI.
Los humanos (mentirosos) dirán que los zombis (sinceros) dirán que el contrario de SI es SI.

Los zombies (sinceros)... es igual pero con humanos.

Para BAL = NO y KAL = SI (redundante pero bueno)

Los humanos (sinceros) dirán que los zombies mentirosos dirán que el contrario de NO es NO
Los humanos (mentirosos) dirán que los zombies (sinceros) dirán que el contrario de NO es NO.

Idem con zombis.

1 1 respuesta
B

#98 pero te sabes la solución de verdad o estás dando soluciones aleatorias? Porque esa tampoco.

1 respuesta
AikonCWD
#99Genna:

porque si en el primer caso BAL es si y los humanos mienten dirían KAL.

WAT?

BAL (SI) es la respuesta a la pregunta de si dices la verdad siempre?
Respuesta: SI (BAL)

Sale BAL en los 4 casos, y sin conocerse entre ellos.

#100 esa respuesta en ese planteamiento funciona y es correcto. Pero en el acertijo del que hablo, los habitantes no se diferencian entre sí. Ergo esa solución no sirve.

2 respuestas
Krules

#99 los humanos siempre dicen la verdad y los zombies mienten siempre, o viceversa.

Anyway, una que acabo de leer por internet:
¿ es la princesa la más bella de la tribu? y me tendría que contestar Bal por narices, porque si me deijera Da el rey se lo cargaría y antes que mentir es vivir, pero claro, ahora la verdad es que yo no llego a una conclusión.

JAJAJAJAJA

1
B

#102 la he vuelo a formular con BAL siendo no y cuadra. Es correcto. También válida.

1 respuesta
NeV3rKilL

Estáis hablando de problemas diferentes. El problema de #1 se soluciona con un simple sistema lineal 5x5 que no debe llevar más de 15 minutos en matlab de escribir.

El de Aikon, ya da para filosofar sobre la semántica de las preguntas que siempre deben dar la misma respuesta.

DarkRaptor

#101
La de Aikon tb funciona.

Asumamos que BAL es Sí y KAL es NO. Luego lo hacemos al revés.

Si Aikon pregunta: ¿BAL es la respuesta a la pregunta de si dices la verdad siempre?

Un humano (sincero) dirá que BAL.
Un humano (mentiroso) debería decir KAL, pero está obligado a decir BAL o mentirá.

Idem con zombis.

Si cambias KAL = SI y BAL = NO

Un humano (sincero), dirá que BAL, ya que la respuesta correcta es KAL y no puede mentir.
Un humano (mentiroso) dirá que BAL, ya que ¿Dice la verdad siempre? NO ---> BAL. Pero es un mentiroso, si confiesa deja de ser un mentiroso xD. Así que dirá KAL. Ahora bien, la segunda parte de la pregunta: ¿es bal la respuesta correcta? No, no lo es, es KAL. Pero pa mentir dirá que BAL.

#102
Entonces el error está en tu redacción del enunciado. Que un ente no se diferencie de otro no implica que no sepa que existe xD. Yo no puedo saber si alguien es mentiroso o sincero a priori, pero sé que existen ambas opciones.

Habría quedado más claro si hubieras dicho "ninguna de las dos especies conoce la existencia de la otra".

1 1 respuesta
AikonCWD

#104 Pues eso... esa es una de las respuestas al acertijo. La próxima vez incluiré el apartado de los habitantes entre ellos no se diferencian para evitar que la gente se vaya por las ramas, como ha pasado hoy xD

Y ya has visto que se puede resolver sin necesidad de involucrar a nadie más, que es de lo que se trataba el acertijo. Me voy de éste subforo :psyduck:

#106 lo tendré muy en cuenta. He explicado éste acertijo a cientos de personas durante años, y hoy es la primera vez que ocurre ésta confusión xD

2 respuestas
Krules

#107 aunque no se diferencien es lo mismo,

Aún así como sabes que el rey es humano/zombie y te está diciendo la verdad? A lo mejor te miente para que no te cases con la hija :psyduck:

1 1 respuesta
AikonCWD

#108 El Rey es el mismísimo Albert Einsten, así que no pasa nada.

B

Yo no he dicho que no se pudiera resolver sin nombrar a las especies, te estoy diciendo que esa es una de las soluciones y que hay varias. Pero bueno, que igual el acertijo es propio.

DarkRaptor

#107
Porque la mayoría de la gente que conoce el dilema del mentiroso y todo eso hace la asociación xDD.

La variante tuya es un refrito de una muy antigua que lo que hace es romper la solución del original, haciendo que ni los sinceros ni los mentirosos sean conscientes de que existen ambas versiones. Que conste que yo sabía a qué te querías referir xDD.

PD: De todas formas tu respuesta solo funciona si el mentiroso dice primero una verdad. En dos preguntas queda fucked tb. xDD

Psicotropica

#99 no, si mienten te dirían que sí dicen siempre la verdad

Mirtor

Mañana pongo al que me refería antes. A ver si lo encuentro sin ver la solución, porque yo ya no me acuerdo, y era similar a este pero algo más retorcido, incluso.

B

#1 Resuelto el acertijo!!!

pelusilla6

Dios cada vez que os leo

1 respuesta
DarkRaptor

#115
Pásate por el hilo de "dudas simples de matemáticas" y nos cuentas qué le ocurre a tu cabeza xDD. Ese sí que provoca ictus.

EliCapi

Os habéis puesto con el asunto del BAL y el KAL y ya no sé si realmente el alemán era el dueño del pez o no =O

EliCapi

#117 Vale, ya he visto que sí xD

Javimorga
Mi respuesta

De todas formas, el acertijo de los dioses que yo conozco es más complicado.

Mirtor

He encontrado el acertijo por ahí. Yo lo conocía con literatura ligeramente diferente, pero voy a copiarlo de forma prácticamente literal para asegurarme que no me dejo ningún detalle:

Te estrellas en un planeta en el que hay tres señores alienígenas, y tres artefactos. La única forma de salir es complaciendo a dichos señores entregándoles a cada uno el artefacto correcto. Los señores son Uve, Efe, y Ale. Uve siempre dice la verdad, Efe siempre miente, y Ale responde al azar. Desgraciadamente, no sabes quién es quién. De una inscripción aprendes que puedes hacer tres preguntas de sí o no, cada una dirigida a un único señor. Los señores, como especie avanzada, entienden tu idioma, pero tú no sabes cuál de las palabras que te pueden responder: "Ozo" y "Ulu" significa "sí", y cuál "no".

Literatura aparte:

-Hay tres aliens, y el objetivo es saber quién es quien.
-Puedes hacer tres preguntas de "sí" o "no".
-Los aliens responderán "Ulu" u "Ozo" a cada pregunta. Una de esas palabras significa "sí" y la otra "no", pero no sabes cuál es cuál.
-"Uve" siempre dice la verdad, "Efe" siempre miente y "Ale" responde al azar.
-Cada pregunta tiene que ir dirigida a un único alien.
-Le puedes preguntar varias veces al mismo alien.
-No tienes por qué pensar todas las preguntas a la vez.

Hala, que os explote la cabeza.

1 1 respuesta

Usuarios habituales