[GUÍA] MEGAGUÍA PC 2026 - CPU/GPU/RAM/PSU - Qué comprar y qué evitar

Yekale7

¡Lo primero de todo: FELIZ AÑO 2026 !

Antes de empezar, quiero agradecer a @dvneil por su ayuda constante en la Guía de Componentes v3 <Wake Up Neo...> y por los aportes que han hecho posible este nuevo hilo actualizado.

Bienvenido a la guía definitiva para construir tu PC en 2026. Este hilo recopila información esencial, consejos de expertos y recursos verificados para ayudarte a tomar decisiones informadas al armar tu ordenador.

img

⚠️ Situación del mercado 2026

Importante: Debido a la volatilidad actual de precios y disponibilidad, este hilo NO incluye builds predefinidas. En su lugar, encontrarás:

✅ Guías de selección de componentes - Aprende a elegir CPU, GPU, PSU y más
✅ Comparativas AMD vs Intel / NVIDIA vs AMD - Decisiones basadas en datos
✅ Fuentes confiables - Reviews, benchmarks y comunidades verificadas
✅ Herramientas de diagnóstico - Software esencial para optimizar tu PC
✅ Consejos de seguridad - Evita errores costosos y daños permanentes

💰 Consejo de compra

Si tienes el dinero, NO esperes. El buen momento para comprar fue ayer.

La tendencia del mercado es al alza. Si encuentras un componente de interés a buen precio, compra sin dudar. La probabilidad de subida es mayor que de mantener precio.

Ejemplo real - Subida de precios RAM:


ÍNDICE

  1. PC Montado vs a Piezas
  2. CPU: Intel vs AMD
  3. GPU: NVIDIA vs AMD
  4. Placas Base
  5. Memoria RAM
  6. Fuentes de Alimentación
  7. Cables PSU-GPU: Seguridad Crítica
  8. Torres
  9. Disipadores
  10. Monitores
  11. Programas Recomendados
  12. Apéndice: Fuentes Confiables
  13. Plantilla para Pedir Recomendaciones

PC MONTADO VS A PIEZAS

La primera decisión al construir un PC es si comprarlo ya montado o armarlo tú mismo con piezas individuales.

PC Montado (Prebuilt)

  • ✅ Sin conocimientos técnicos, garantía única, listo para usar
  • ❌ Más caro, componentes de menor calidad, refrigeración pobre

PC a Piezas

  • ✅ Mejor precio/rendimiento, control total, sin bloatware
  • ❌ Requiere investigación, garantías separadas

Opción intermedia: Tiendas que montan con tus piezas elegidas (ej: PCComponentes)


CPU: INTEL VS AMD

Por qué AMD:

  • Ryzen X3D (7800X3D/9800X3D) = MEJORES CPUs para gaming
  • Mejor precio/rendimiento
  • Menor consumo y temperaturas
  • Socket AM5 compatible hasta 2027+ (fácil upgradear)

Cuándo elegir Intel:

  • Solo si necesitas iGPU potente (PC sin GPU dedicada)
  • Ofertas extremas (50%+ descuento vs AMD)
  • En gaming, Intel queda inferior a Ryzen X3D

GPU: NVIDIA VS AMD

Elige NVIDIA si:

  • Ray Tracing y DLSS son prioridad
  • Streaming/grabación (NVENC superior)
  • Software profesional (CUDA)

Elige AMD si:

  • Presupuesto ajustado (mejor precio/rendimiento raster)
  • No usas Ray Tracing
  • Necesitas más VRAM

Rendimiento Relativo de GPUs a 1440p

Gráfico comparativo de rendimiento en gaming a 1440p:

Rendimiento GPUs 1440p

Fuente: Benchmarks agregados de múltiples juegos AAA a resolución 2560x1440.


PLACAS BASE

La placa base debe elegirse según tu CPU y necesidades de conectividad. Aquí se detallan las opciones más recomendadas para plataforma AMD (AM5). No hace falta irse a la más TOP, si no a un compromiso entre rendimiento/características/precio.

Notas importantes:

Chipsets AMD:

  • A620: Lo más básico, sin OC, perfecto para CPUs económicos
  • B650/B850: El mejor equilibrio, soporta OC de RAM, PCIe 4.0
  • X670/X670E: Para entusiastas, más PCIe lanes, mejor VRM, OC avanzado
  • X870/X870E: Última generación, USB 4.0, PCIe 5.0

Chipsets Intel:

  • B660/B760: Sin overclock de CPU, ideal para CPUs sin K
  • Z690/Z790: Overclock completo, para CPUs K (13600K, 14700K, etc.)

DDR4 vs DDR5:

  • AM5: Solo DDR5 (obligatorio)
  • AM4: Solo DDR4 (obligatorio)
  • Intel LGA1700: Algunas placas DDR4, otras DDR5 (verificar modelo)

Conectividad y características esenciales

Al elegir una placa base, considera las siguientes conexiones y características según tus necesidades específicas:

Almacenamiento M.2 (SSD NVMe)

La cantidad de slots M.2 depende de tus preferencias de uso. Recomendación importante: Evita comprar SSDs de capacidad muy pequeña. Los slots M.2 son limitados en cualquier placa base, y a largo plazo podrías quedarte sin espacios disponibles para ampliar almacenamiento.

Almacenamiento SATA

Los SSDs y HDDs con conectores SATA están en desuso progresivo. Con 2-4 conexiones SATA suele ser suficiente para la mayoría de usuarios. Si planeas usar muchos discos mecánicos o SSDs SATA antiguos, verifica este número.

WiFi integrado

Salvo necesidad extrema (imposibilidad de cableado), se recomienda siempre conectar el PC por Ethernet. El WiFi añade latencia y es menos estable para gaming competitivo.

USB-C de alto ancho de banda

Importante para usuarios de VR: Si usas un headset VR que transmite vídeo por USB-C (ej: Quest 3 con cable Link), verifica que la placa tenga al menos un puerto USB-C con ancho de banda suficiente (USB 3.2 Gen 2 o superior).

⚠️ No se recomienda usar los USB-C de la placa base para carga rápida de dispositivos móviles de forma habitual. La carga rápida lleva los puertos al límite de su capacidad y puede causar fallos prematuros.

Ethernet 5Gb/10Gb (usuarios con NAS)

Si tienes o planeas comprar un NAS, asegúrate de que la placa base y el NAS tengan la misma conectividad de red:

  • NAS con 10Gb → Placa base con 10Gb
  • NAS con 5Gb → Placa base con 5Gb

Revisar primero las especificaciones del NAS antes de elegir la placa base.

VRM (Voltage Regulator Module) - CRÍTICO

Los VRM son los componentes encargados de suministrar energía estable a la CPU. Si los VRM son de baja calidad, se sobrecalientan (>90°C) reduciendo el rendimiento de la CPU y aumentando la probabilidad de fallos a largo plazo.

Consumo de energía por CPU (entregado por VRM):

  • Ryzen 9 9950X: Hasta 220W
  • Ryzen 7 9800X3D: Hasta 120W

Interpretación de las tablas de placas base:

En las tablas anteriores, todas las placas resaltadas en azul son válidas para cualquier CPU AMD:

  • Placas que alcancen 95°C entregando 220W (9950X) probablemente no superen 70°C entregando 120W (9800X3D)
  • Si tu CPU es un 9800X3D o inferior, cualquier placa en azul será más que suficiente
  • Si planeas un 9950X u otros CPUs de alta gama, prioriza placas con mejores VRM (temperatura más baja en la tabla)

Fuente de datos VRM:


MEMORIA RAM

La RAM es crucial para el rendimiento del sistema. No escatimes aquí: la diferencia entre RAM lenta y rápida puede significar 10-15% de rendimiento en gaming.

Capacidad recomendada

  • 16GB (2x8GB): Mínimo para gaming en 2026, algunos juegos AAA ya lo saturan
  • 32GB (2x16GB): RECOMENDADO - Sweet spot para gaming + multitasking
  • 64GB (2x32GB): Creación de contenido, edición de vídeo, VMs, desarrollo

⚠️ IMPORTANTE: Siempre compra en kits de 2 módulos (dual channel). Nunca compres 1 stick y añadas otro después.

Velocidad y latencias (DDR5 - AM5)

Para Ryzen 7000/9000 (AM5), la RAM tiene impacto directo en rendimiento:

Sweet spot AM5:

  • DDR5 6000MHz CL30 - Mejor equilibrio precio/rendimiento
  • DDR5 6400MHz CL32 - Alternativa si precio similar
  • DDR5 8000MHz+ - Solo para overclockers, requiere lottery de IMC

¿Por qué 6000MHz?
El Infinity Fabric de AMD corre óptimo a 2000MHz (1:1 con RAM a 6000MHz). Superar esto requiere más voltaje y puede ser inestable.

Velocidad y latencias (DDR4 - AM4/Intel)

Sweet spot AM4 (Ryzen 5000):

  • DDR4 3600MHz CL16 - Óptimo para Ryzen
  • DDR4 3200MHz CL16 - Budget, buen rendimiento

Intel 12/13/14 gen:

  • DDR4 3200MHz CL16 - Suficiente para mayoría
  • DDR5 5600MHz+ - Si vas DDR5 (placas Z690/Z790)

Entendiendo las latencias (CL)

CL (CAS Latency) = nanosegundos que tarda la RAM en responder.

Fórmula simple: Latencia real = (CL / Frecuencia) × 2000

Ejemplos:

  • DDR5 6000MHz CL30: (30/6000)×2000 = 10ns
  • DDR5 6400MHz CL32: (32/6400)×2000 = 10ns
  • DDR4 3600MHz CL16: (16/3600)×2000 = 8.9ns

En la práctica: DDR5 es más rápida en ancho de banda aunque tenga mayor CL nominal.

EXPO vs XMP

Por defecto, la RAM corre a velocidad JEDEC (lenta). DEBES activar el perfil en BIOS:

  • EXPO (AMD): Perfil optimizado para Ryzen (DDR5)
  • XMP (Intel): Estándar Intel, también funciona en AMD

Paso crítico: Tras montar el PC, entra a BIOS y activa EXPO/XMP. Si no lo haces, tu RAM de 6000MHz correrá a 4800MHz.

Marcas confiables

Tier S (mejor calidad):

  • G.Skill (Trident Z5, Flare X5)
  • Kingston Fury Beast/Renegade
  • Corsair Vengeance
  • Crucial (Micron chips)

Budget (buena relación calidad/precio):

  • Teamgroup
  • ADATA XPG

Errores comunes

❌ Comprar 1 módulo de 16GB en vez de 2x8GB (pierdes dual channel = -30% rendimiento)
❌ No activar XMP/EXPO (quedas con RAM a velocidad base)
❌ Comprar RAM RGB cara cuando el rendimiento es idéntico a sin RGB
❌ Mezclar kits diferentes (puede causar inestabilidad)
❌ Ignorar la QVL de la placa base (lista de RAM testeada)

Compatibilidad y QVL

QVL (Qualified Vendor List): Lista en la web del fabricante de la placa con RAM testeada.

  • No estar en QVL ≠ no funcionará
  • QVL es orientativa, la mayoría de RAM funciona sin problemas
  • Solo crítico si buscas overclock extremo (7200MHz+)

FUENTES DE ALIMENTACIÓN

Una fuente de alimentación (PSU) de calidad es crítica para la estabilidad y longevidad de tu sistema. No es un componente donde ahorrar.

Entendiendo la Eficiencia y el Consumo

Diferencia crítica:

  • Watts entregados: Lo que la PSU da a tus componentes
  • Watts consumidos: Lo que la PSU toma del enchufe de la pared

Ejemplo con PSU Gold (90% eficiencia):

Componentes necesitan: 500W (entregados)
PSU consume de pared: 500W ÷ 0.90 = 555W
Pérdida en calor: 55W

Curva de eficiencia típica:

  • 20% carga: 87% eficiencia
  • 50-60% carga: 92% eficiencia (ÓPTIMO)
  • 80% carga: 90% eficiencia
  • 100% carga: 87% eficiencia
Mitos y Realidades

❌ Mito: "PSU más grande consume más electricidad siempre"
✅ Realidad: PSU consume según la demanda. Sistema de 400W consume 400W con PSU de 750W o de 1200W.

❌ Mito: "Necesito exactamente el wattaje de mi consumo"
✅ Realidad: Operar al 100% de carga reduce eficiencia, aumenta ruido y calor, acorta vida útil.

❌ Mito: "Gold, Platinum, Titanium solo es marketing"
✅ Realidad: Son certificaciones reales de eficiencia. Más eficiencia = menos calor = más silencio = menor cuenta de luz.

Certificaciones:

  • 80+ Bronze: 82-85% eficiencia
  • 80+ Gold: 87-90% eficiencia (recomendado mínimo)
  • 80+ Platinum: 89-92% eficiencia
  • 80+ Titanium: 90-94% eficiencia (overkill para mayoría)
Capacidad Real y Protecciones

"Una PSU de 850W puede entregar hasta 1020W (20% extra) antes de activar protección OCP (Over Current Protection)."

Protecciones importantes:

  • OVP: Over Voltage Protection (sobrevoltaje)
  • UVP: Under Voltage Protection (subvoltaje)
  • OCP: Over Current Protection (sobrecorriente)
  • OPP: Over Power Protection (sobrepotencia)
  • SCP: Short Circuit Protection (cortocircuito)
  • OTP: Over Temperature Protection (sobretemperatura)

PSU Tier List (fuente confiable): PSU Tier List

Busca:

  • Tier A: Excelente calidad, todas las protecciones
  • Tier B: Buena calidad, suficiente para mayoría
  • Tier C: Aceptable para presupuestos ajustados
  • Tier D-F: EVITAR
Legislación sobre eficiencia energética en Europa

CABLES PSU-GPU: SEGURIDAD CRÍTICA

Una conexión incorrecta de los cables de alimentación de la GPU puede causar daños permanentes. Esta sección es OBLIGATORIA de leer.

⚠️ NUNCA HAGAS ESTO

  • ❌ Mezclar cables de diferentes PSU (aunque sean misma marca)
  • ❌ Adaptadores genéricos baratos
  • ❌ Forzar conectores
  • ❌ Doblar cable cerca del conector (mín 3-4cm recto)

Conectores 2025

  • PCIe 8-pin: GPUs hasta RTX 4060 Ti / RX 7000 (seguro)
  • 12V-2x6: RTX 5000 y 4000 Super (mejorado, seguro)
  • 12VHPWR: RTX 4090/4080 originales (problemático, cuidado extremo)

✅ Conexión correcta

  1. Alinear conector
  2. Empujar hasta CLICK audible
  3. Verificar: cero espacio entre conector y GPU
  4. Dejar 3-4cm cable recto antes de doblar

80% de problemas = inserción incompleta

🛡️ Señales de alarma

Apaga inmediatamente si:

  • Olor a quemado
  • Decoloración del conector
  • Temperaturas >110°C constantes

PSU recomendadas

  • RTX 5090: 850W+
  • RTX 5080/4090: 750W+
  • RTX 4070/RX 7900XT: 650W+

Cables modulares: SOLO usa cables de TU modelo EXACTO de PSU


TORRES

La torre (o caja) alberga todos tus componentes. Lo principal es asegurar buena ventilación para mantener temperaturas óptimas. Elige una que te guste estéticamente pero sin comprometer el flujo de aire.

Recomendaciones por precio

ModeloPrecioCaracterísticas
Corsair Frame 4000D75€Excelente ventilación, gestión de cables
Lian Li Lancool 21680€Gran flujo de aire, diseño limpio
Fractal Meshify 3130€Premium, filtros magnéticos, silenciosa

Fuente completa: GamerNexus - Best PC Cases of 2025


DISIPADORES

El sistema de refrigeración es crucial para el rendimiento y longevidad de tu CPU. Elige entre disipadores de aire (más fiables, sin mantenimiento) o refrigeración líquida AIO (mejor rendimiento en CPUs de alta gama).

Disipadores de Aire

Ventajas principales:

  • Durabilidad superior: El disipador metálico perdura de por vida
  • Fácil mantenimiento: Si un ventilador falla o empieza a hacer ruido, es fácil y económico reemplazarlo
  • Sin puntos de fallo críticos: No hay bombas ni líquido que pueda evaporarse o filtrarse

Capacidad de disipación por tipo:

  • Single Tower: Recomendado para CPUs de 110W - 150W (depende del modelo específico)
    • Ideal para: Ryzen 5 7600X, Intel i5 13400, CPUs de gama media
  • Dual Tower: Recomendado para CPUs de hasta 220W
    • Ideal para: Ryzen 9 9950X, Intel i9 14900K, CPUs de alta gama

Refrigeración Líquida AIO (All-In-One)

Ventajas principales:

  • Mayor capacidad de disipación en modelos de 280mm/360mm
  • Mejor para equipos que van a moverse: El radiador atornillado al chasis aporta estabilidad frente a vibraciones
  • Mejora el flujo de aire general dentro de la caja

Desventajas y consideraciones:

  • Vida útil limitada: La bomba que mueve el líquido tiene una vida media de 5 años
  • Riesgo de microevaporación: Con el tiempo, el líquido puede evaporarse lentamente y reducir la eficiencia
  • Posible obstrucción: Acumulación de residuos internos que pueden bloquear el flujo
  • Más cara que disipadores de aire de rendimiento similar

Capacidad de disipación: Varía mucho según el modelo, desde 150W hasta 350W en AIOs de alta gama.

¿Cuál elegir?

Elige disipador de aire si:

  • Valoras la durabilidad y mínimo mantenimiento
  • Tu CPU consume menos de 150W (mayoría de CPUs)
  • Prefieres algo "set and forget" que dure décadas

Elige AIO si:

  • Tienes una CPU de alta gama (9950X, 14900K, etc.)
  • Tu caja va a moverse frecuentemente (LAN parties, transporte regular)
  • La caja tiene espacio limitado para towers grandes pero acepta radiadores
  • Buscas el máximo rendimiento de refrigeración

Recomendaciones por categoría

ModeloPrecioTipoCaracterísticas
Thermalright Assassin Spirit20€AirePrecio/Rendimiento
Thermalright Phantom Spirit40€AireExcelente relación calidad-precio, silencioso
TR AQUA ELITE 360 V360€AIO 360mmEconómica, buen rendimiento
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360*90€AIO 360mmMejor AIO calidad/precio del mercado

*El Arctic Freezer III tiene un radiador más grueso (38 mm), por lo que es imprescindible comprobar que la caja tenga suficiente espacio para los 63 mm totales de radiador + ventiladores y evitar problemas de compatibilidad.

Fuente completa: GamerNexus - Best CPU Coolers 2025


MONITORES

El monitor es tu interfaz principal con el PC. Una GPU potente necesita un monitor que aproveche su rendimiento.

Factores clave:

  • Panel: IPS (colores precisos, ángulos amplios) vs OLED (contraste infinito, negros puros)
  • Resolución: 1080p (económico) / 1440p (equilibrado) / 4K (máxima calidad)
  • Frecuencia: 144Hz (mínimo gaming) / 240Hz (competitivo) / 360Hz+ (profesional)

Recomendaciones por presupuesto

ModeloPrecioEspecificacionesUso recomendado
KTC Gaming Monitor200€IPS, 1440p, 240HzGaming competitivo económico
Philips Evnia 27M2N8500530€QD-OLED, 1440p, 360HzGaming premium, calidad de imagen superior

Fuente fiable: RTINGS - Monitor Reviews


PROGRAMAS RECOMENDADOS

Estas herramientas gratuitas son esenciales para monitorizar, optimizar y diagnosticar tu PC.

MSI AFTERBURNER

Para qué sirve:

  • Monitoriza GPU/CPU/RAM/temperaturas/FPS en tiempo real con OSD
  • Identifica bottlenecks y qué componente upgradear
  • Undervolt (reduce temperaturas sin perder rendimiento)
  • Overclock seguro con perfiles guardables
  • Curvas de ventiladores personalizadas
  • Gratuito, compatible con todas las GPU

HWiNFO

Para qué sirve:

  • Información detallada de TODOS los componentes
  • Sensores en tiempo real: temp/voltajes/frecuencias/consumos
  • Detecta throttling y hardware defectuoso
  • Valida estabilidad de OC/UV
  • Gratuito, compatible con MSI Afterburner


PLANTILLA PARA PEDIR RECOMENDACIONES

Si necesitas ayuda personalizada, usa esta plantilla para recibir mejores recomendaciones de la comunidad.
+ Presupuesto Máximo: XXX€ , buscas optimizar precio/rendimiento o sacar el maximo rendimiento del todo el presupuesto?
+ Uso: Ofimática/Multimedia/Juegos/Edición
+ Necesitas Montaje: Sí/No
+ Necesitas Monitor: Sí/No
+ Necesitas Wifi: Sí/No
+ Reutilizas componentes: Cuál/cuáles?
+ Vives en Canarias/Baleares: Sí/No
+ Comentarios: cpu y gpu de tu actual pc, si es upgrade pon todas las piezas, TODAS. 
⚠️ NUNCA ADELANTES DINERO A INTERMEDIARIOS - Hay varias estafas documentadas


Última actualización: Enero 2026

80
Yekale7

APÉNDICE: FUENTES CONFIABLES

Para tomar decisiones informadas, es crucial consultar fuentes fiables. Aquí están las más recomendadas.

Reviews de Hardware

  • Hardware Unboxed (YouTube): Placas base (VRM), CPUs, GPUs, Monitores
  • Gamers Nexus (YouTube): Cajas, PSUs, Refrigeración, GPUs
  • TechPowerUp: Reviews escritas de GPUs, PSUs
  • Rtings: Monitores, Periféricos
  • Tom's Hardware: Reviews generales

Comparación de Precios

  • Keepa (Amazon): Historial de precios, alertas
  • CamelCamelCamel (Amazon): Alternativa a Keepa
  • Idealo: Comparador EU
  • Chollometro: Ofertas España, comunidad activa
  • Stockfinder: Encuentra stock de componentes escasos

Benchmarks

  • TechPowerUp GPU Database: Comparación de GPUs
  • UserBenchmark: ⚠️ NO CONFIABLE (sesgado), evitar
  • PassMark: Benchmarks CPU/GPU (orientativo)
  • 3DMark: Benchmark sintético (orientativo)

IMPORTANTE: Benchmarks sintéticos no representan rendimiento real en tus juegos. Busca reviews con los juegos que TÚ juegas.

Comunidades

  • Reddit r/buildapc: Comunidad internacional
  • Reddit r/buildapcforme: Pedir builds customizadas
  • MediaVida - Foro Hardware: Comunidad española (fuente de esta guía)
  • Discord de Hardware: Varias comunidades activas

Recursos

GUÍA DE MONTAJE DE COMPONENTES

Nuestro querido amigo Prava se curró una señora guía que la voy a incluir para que os ayude a montar el PC cuando lo compréis.

La guia by Prava

[Tutorial] Cómo montar un ordenador desde 0

COMPONENTES ADICIONALES

Los componentes adicionales los separaremos mejor en otros hilos ya que pueden dar mucho de que hablar.

Información y Utilidades Software

64
huelmo

#1 Muy muy buena guia, a gente con menos experiencia les resolverá casi todas las dudas.

1
HeXaN

Se presenta uno de los peores años para renovar el PC. Esperemos que no se cumplan las noticias.

3 1 respuesta
LLoid

No te puedes imaginar lo bien que me viene este hilo ahora mismo, parece caído del cielo. Lo voy a analizar con calma porque mi portátil ha adquirido la mala costumbre de quedarse con los ojos en blanco justo cuando se acabó la garantía y estaba mirando de montar una torre.

Muchas gracias.

menchaca14

Buen hilo, buen curro

Dek0

En la descripción de la recomendación del Arctic Freezer III añadiría algo importante: Su radiador es algo más grueso de lo habitual (38mm), lo que limita su uso en algunas cajas que tengan poco clearance con la altura de la placa base, o con ventiladores traseros.

Es muy conveniente investigar las medidas internas de la caja a la hora de elegirla, antes de comprarla, para que sea compatible con el ancho total de ese radiador + los ventiladores, en total 63mm.

El Arctic es una bestia, muy recomendable y casi imbatible en calidad/precio salvo por los AIO Thermalright, pero para evitar problemas de compatibilidad es importante tener en cuenta ese detalle.

1 1 respuesta
alfema

En las recomendaciones de compra incluiría enlaces a las mejores opciones (Best Picks) de Tom's Hardware, sus análisis me parecen bastante fiables.

A tener en cuenta que en Europa hay legislación sobre eficiencia energética, en el reglamento 617/2013 de la UE, apartado 5.1 dice para ordenadores:

5.1. A partir del 1 de julio de 2014
Ninguna fuente de alimentación interna de ordenador podrá tener un comportamien­to inferior al siguiente:

  • a) una eficiencia del 85 % al 50 % de la potencia nominal de salida;

  • b) una eficiencia del 82 % al 20 % y al 100 % de la potencia nominal de salida;

  • c) un factor de potencia = 0,9 al 100 % de la potencia nominal de salida.

Las fuentes de alimentación internas con una potencia nominal de salida máxima inferior a 75 W estarán exentas del requisito relativo al factor de potencia.

Que coincide con la certificación 80+ Bronze, así que aunque no tenga el certificado 80+, sabemos que al menos cumple los requisitos de la certificación Bronze.

1 respuesta
SamaWoodo

Hilo cojonudo.

Como ya han dicho por ahí, viene el peor año posible para renovar el PC, pero aún así habrá gente que lo necesite.

dvneil

#4 hay que buscar con truquillos

ayer mismo puse ofertas de ram que solo te aumenta el sobreprecio en 160e vs anteriormente, masa los 30-40e en ssd.
eso si, para quien no sepa montarse un pc, ni quiera aprender, está algo mas jodido

CrS-

Menos mal que decidí renovar el pc en Enero del año pasado y la RAM DDR5 a 3600 de Corsair me salió a 115 euros.

Me pego un tiro si tengo que dejarme 600 pavos en la ram.

susto93

Muy buen hilo. Pillo sitio.

SpiuK

Si se actualiza un poco este hilo, se podría añadir a #1:

https://www.mediavida.com/foro/hard-soft/guia-refrigerar-el-pc-por-aire-486451

Lovexperienc

Hilo mega top

Lionsedra

Algun monitor gaming 27 pulgadas 2k con altavoces incorporados bien de precio? Me gustaria no gastar mas de 200, quiza podria subir un poco si merece la pena tipo 220 o 230.

1 respuesta
dvneil

#15 para que quieres los altavoces del monitor? que uso les vas a dar?
tienes que ser consciente que los altavoces del monitor suenan mas o menos como si fuesen los altavoces de un telelfono movil, bastante mal.

voy a ver si hay algo con altavoces
ese que has puesto es full had 1080p y encima es VA, hay que evitar VA si lo vas a usar para gaming

no es solo eso sino que te limitas de monton de ofertas, que no llevan integrados altavoces

162e tiene integrados
https://www.pccomponentes.com/monitor-aoc-q27g42xe-27-led-fast-ips-qhd-180hz-altavoces-adaptive-sync
https://aoc.com/es/gaming/products/monitors/q27g42xe/specification

bien de colores, de contraste normalillo

1 1 respuesta
Lionsedra

#16 Cierto el que puse era 1080p así que lo quite jajaja. Sobre los altavoces bueno era por comodidad más que nada, pero también puedo hacer eso que dices. Unos altavoces aparte y un buen monitor, ese que has pasado de pccomponentes por 200 me mola.

Gracias

1
dvneil

voy a poner las ultimas ofertas de ram y cpus, aqui tambien para que sean mas visibles, no se si habrá cambiado los precios desde anoche.

  • SE HAN ACABADO LOS CUPONES de 40 .. excelente...

OFERTAS ALIEX MEDIANOCHE

265e 2x16gb 6000 mt/s cl30 371e precio base CUPON ESCD40

si pagais con klarna, os descuentan 20e extra.

NSFW

es el mismo vendedor kingbank de la otra cuenta, le pregunté al anterior vendedor.

  • no lleva iva, te lo descuentan, tendras que pagarlo en aduanas
  • de aduanas si haceis pago online como explico a continuación igual pagais 7e extra o asi. ya que suele declarar 26e de valor en el paquete.

255e 2x16gb 6000 mt/s cl30 363e precio base CUPON ESCD40

NSFW

249e 2x16gb 6000 mt/s cl36 352e precio base CUPON ESCD40

NSFW

342e 2x24gb 6000 mt/s cl28 precio base 480e CUPON ESCD55

si pagais con klarna, os descuentan 20e extra.

NSFW

lo mismo que el anterior, te descuentan iva, y tendras que pagar el 21% de lo que declare y 1.5e extra durante el pago de aduanas online, cuando llegue a españa

150e ryzen 7700 precio base 170e CUPON ESCD20

20e extra descuento si pagas con klarna
https://es.aliexpress.com/item/1005010165679788.html?
iva y aduanas incluidos.

257e ryzen 7800x3d precio base 282e CUPON ESCD25

https://es.aliexpress.com/item/1005010165683821.html?
20e extra descuento si pagas con klarna

para los que compraron ram fuera de europa, en aliex

  • pago al repartidor:
    pagais ambos, gestion de cobro y gestion aduanera y luego el iva 21% sobre el valor declarado en el paquete.

  • pago en correosaduanas.com (pagar mucho menos en aduanas)
    para reducir el coste es hacer le pago en https://www.correosaduanas.es/
    hasta que no llega a españa, no saldra en la web
    al hacer el pago online solo pagas 1.56€ de gestion y el iva 21% del valor declarado

  • valor declarado:
    https://mioficina.correos.es/
    el valor declarado se mira en mioficinacorreos, os haceis cuenta y ahi se puede ver.

1
SamaWoodo

Buenas,

Quiero regalarle a mi mujer un monitor porque el suyo ha fallecido y quería aprovechar para ver si puede dar el salto a OLED, sería para jugar.

Algo de 27" para jugar a 2k que sea bueno calidad precio? (No más de 500€)

He visto el ASUS ROG Strix OLED XG27ACDNG que a veces se ha puesto en 532 aunque ahora no está a ese precio, pero si hay algo que se le acerque ni tan mal.

Tiene una 9070xt y un 9800x3d.

Muchas gracias.

3 respuestas
dvneil

#19
457 euros
https://www.dell.com/es-es/shop/monitor-gaming-qd-oled-alienware-27-a-280-hz-aw2725d/apd/210-brzw/monitores-y-accesorios

Con cupones de estudiante - empresa baja a 410
creo que tiene que ser lo de unidays,
lo puso @256, no se muy bien como va lo de los cupones con dell

2 respuestas
FloWReS

Es cierto que van a subir las gpus en este año que entra? o solo la 5090? he visto que también amd? lo digo por las noticias publicadas en la taberna de hw e igual es información importante para alguien que se esté planteando comprar pc este año se lo piense antes y adelante la compra. A mi me haría sentir menos mal haber comprado pc ahora tb con los precios como están :rofl:

1 respuesta
dvneil

#21 claro, van a actualizar los precios a los nuevos precios de la vram, y un plus de regalo para pagarse barcos putas y vacaciones de verano que viene

si 16gb de vram gddr7 costaban hace nada con la crisis ya encima 60e, meteran otros 60e extra o 100e, y tan contentos

1 1 respuesta
FloWReS

#22 vamos que doblaran precios de las graficas? que locura... me sirve porque un familiar justo me pregunto por este tema hace nada, le diré que se ande vivo.

1 respuesta
256

#20 https://www.dell.com/es-es/lp/dell-advantage

1
dvneil

#23 no, posiblemente las 9060 xt vuelvan a 399e, las 5060 ti a 460 o 470,

la 5070 a 560e, la 9070 xt a 670e, etc

minimo 40-60e les van a cascar segun la gpu

#19 https://www.chollometro.com/ofertas/monitor-alienware-aw2725d-qd-oled-27-2k-280-hz-estudiantes-1724767

1) Ir a la página Descuentos en portátiles Dell para estudiantes universitarios | Dell España y darle a obtener descuento para estudiantes
2) Completar los datos pedidos y subir algún documento que acredite la condición de estudiante
3) Poner el código de descuento en el carro. Se aplica sobre los descuentos base.
https://www.dell.com/es-es/lp/students?

1
newfag

Gracias por compartir tu conocimiento!

1
256

#19 #20 o te pillas el Dell o te esperas a que vuelvan a meter stock de https://www.ldlc.com/es-es/ficha/PB00711264.html

depende de que tipo de tecnología quieras.

Si no va a jugar a juegos competitivos irse a 360hz teniendo el 280hz por 100€ menos tampoco tiene mucho sentido.

3 respuestas
billythekid_

¡Hilo muy muy top! Directo a favoritos

SamaWoodo

#27 No, no es para competitivos, son juegos como el poe2, o el SP de turno.

Pues miraré el dell a ver si lo saco con el codigo estudiantes.

Mil gracias.

1
dvneil
  • sobre el problema de los conectores quemados

mover los cables ya varian la carga entre cables.

corsair tenia cables que se movian una barbaridad hacia atras, y decian que era normal.. obviamente no.